Воскресенье, 28.04.2024, 18:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Январь » 4 » Памятники
04:35
 

Памятники

23.09.2011

Дворцовые памятники Санкт-Петербурга: Царское Село

Любоваться достопримечательностями Санкт-Петербурга и не посетить его дворцы – это настоящее упущение! Если Эрмитаж – это, все-таки, больше музей, то Царское Село производит полное впечатление дворца, из которого лишь пару часов назад выехали обитатели.

Екатерининский дворец Царское СелоМы не будем много рассказывать об истории этой достопримечательности Санкт-Петербурга. Для этого есть Интернет, который в подробностях расскажет об истории загородных памятников Санкт-Петербурга.

На протяжении двух столетий Царское Село служило резиденцией русских императоров. И этим все сказано. Становится понятным, почему все вокруг пышное и вместе с тем легкое, радостное, нарядное.

Больше всего Царское Село напоминает торт, богато украшенный всякими розочками и финтифлюшками. Золотые купола домовой церкви сияют на фоне бездонно-голубого неба. А когда набегут тучки, их выгодно оттеняет глубокая лазурь стен. Белоснежная лепнина воздушной пеной осела на фасаде Екатерининского дворца, придавая ему нарядно-кокетливый вид.

Екатерининский дворец – красивейший памятник Санкт-Петербурга

Большой зал Екатерининского дворцаСам Екатерининский дворец, ядро царскосельской застройки, поражает своими размерами. Идешь-идешь, а он не кончается. Длина – целых 300 метров.

Заходишь внутрь – и обомлеваешь. Золото везде: на потолке, стенах, канделябрах. Пусть и сусальное, пусть имитация. Все равно роскошь неимоверная. На первых порах пытаешься следить за рассказом гида, запоминать какие-то факты, даты. Потом понимаешь, что это дело безнадежное, и, махнув рукой, просто впитываешь в себя эту красоту. Бесконечная анфилада залов сливается в памяти в одно сияющее великолепие. Однако два помещения оставляют в памяти свой след.

Большой зал Екатерининского дворца. Одна из тех достопримечательностей Санкт-Петербурга, которая потрясает своим величием. Шутка ли: 47 метров в длину и 17 в ширину. Пространство оглушает, покоряет, растворяет в себе. Здесь проходили императорские балы. Приглашались зарубежные гости. Что ж, наши правители умели произвести впечатление.

Янтарная комната в Санкт-Петербурге. Так вот она какая, самая известная достопримечательность Санкт-Петербурга! Небольшая, по дворцовым меркам, очень уютная комнатка. Стены украшают панно из янтаря, в результате чего все помещение наполнено мягким, золотистым светом. Конечно, это уже работа современных мастеров, которые по старым эскизам воссоздали прежний интерьер. Вывезенные в 1942 году фашистами драгоценности бесследно исчезли. Единственный подлинник – крохотное панно, красуется на отдельной подставке.

Царскосельский лицей

Царскосельский лицей фотоЭто было, пожалуй, самое элитное учебное заведение старой России. Функционировал с 1811 по 1843 год. Пушкин, Дельвиг, Пущин – первый выпуск, пожалуй, был самым талантливым. Но и самым неспокойным.

Здесь учились избранные, дети старейших дворянских фамилий. Еще бы, рядом императорский дворец. Однако, несмотря на привилегированное положение воспитанников, воспитывали их строго.

Комната на двух человек, каждому по кровати, стулу, стол общий. Вот, пожалуй, и все. Уровень удобств соответствует современному однозвездочному отелю. Да, еще одна немаловажная деталь. В каждой двери – глазок. Вечером воспитатель проходил и проверял, чем занимаются школяры. Телесные наказания были запрещены, дворяне все-таки. А вот карцер имелся. Однако атмосфера среди учеников была товарищеская, а знания давались превосходные.

Советы тем, кто сам исследует памятники Питера

Парк в Царском СелеЦарское Село – одна из самых популярных мест на туристической карте Санкт-Петербурга. Здесь ежедневно проходят тысячи посетителей. Соответственно и цены на все будут немалые. Бутылка воды или обычный пирожок могут стоить дороже, чем на Невском. Поэтому лучше всего отправляясь в Царское Село, запастись провизией заранее. На осмотр дворцовых достопримечательностей Санкт-Петербурга уйдет весь день. Присев на одну из садовых скамеечек, можно как раз и подкрепиться.

Летом наплыв туристов такой, что у касс выстраиваются огромные очереди. Далеко не всем посетителям-одиночкам удается попасть внутрь. Обычно для них выделяют часы с 12.00 до 14.00. Однако лучше всего позвонить по телефону и уточнить у диспетчера время этого «окошка». Зимой, когда поток посетителей спадает, можно пройти с 10 до 17 часов.

Как добраться до Царского Села

Царское Село паркС Витебского вокзала и станции метро «Купчино» ежедневно отходит электропоезд. Садимся в него и доезжаем до станции «Детское село».

От станции метро «Московская» курсируют два маршрута автобусов № 287 и 381.

Последний понедельник месяца и все вторники – выходные дни.

Приготовьтесь, что за вход в Екатерининский парк придется заплатить, но эта достопримечательность Санкт-Петербурга того стоит! Великолепный образец садово-паркового искусства. Пруды, мостики, мраморные статуи. Фотографии получаются великолепные.

Категории: Стоит увидеть

Просмотров: 371 | Добавил: duntswer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта